Home Entretenimiento Ganadores de los Oscar 2017

Ganadores de los Oscar 2017

SHARE

Lo que en algún momento pareció ser la ceremonia de los Oscar más predecible en mucho tiempo terminó con un sacudón de aquellos en sus últimos minutos, cuando en un incidente realmente insólito, la Academia se vio obligada a corregir la ganadora a Mejor Película mientras los productores de La La Land daban sus discursos de agradecimiento. Resulta que fue Moonlight, y no el musical de Damien Chazelle, la que se quedó con el mayor galardón de la noche, pero una confusión de sobres provocó un papelón que probablemente le costará a varias personas su trabajo.

La La Land tiene el consuelo de haber sido la película con más estatuillas de la noche, incluyendo Mejor Director para Chazelle y Mejor Actriz para Emma Stone, aunque el amargo final de la jornada empañará sus triunfos para siempre. Otras cintas destacadas fueron Manchester By The Sea, que se anotó con Mejor Actor para Casey Affleck y Mejor Guion Original para Kenneth Lonergan; Hacksaw Ridge que triunfo en categorías técnicas como Mejor Montaje y Edición de Sonido y la propia Moonlight, que además de su inesperado triunfo en Mejor Película, ganó en Mejor Actor de Reparto para Mahershala Ali y Mejor Guion Adaptado para Barry Jenkins.

Revisa la lista completa de quienes se fueron con Oscars a la casa:

Mejor Película

  • “La llegada”
  • “Hasta el último hombre”
  • “Hell or High Water”
  • “Fences”
  • “Talentos ocultos”
  • “La La Land”
  • “Lion”
  • “Manchester frente al mar”
  • “Moonlight”

Ganadora: “Moonlight”

Actor Principal

  • Casey Affleck por “Manchester frente al mar”
  • Andrew Garfield por “Hasta el último hombre”
  • Denzel Washington “Fences”
  • Ryan Gosling por “La La Land”
  • Viggo Mortensen por “Captain Fantastic”

Ganador: Casey Affleck

Actriz Principal

  • Natalie Portman por “Jackie”
  • Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins”
  • Emma Stone por “La La Land”
  • Isabelle Huppert por “Elle”
  • Ruth Negga por “Loving”

Ganadora: Emma Stone por “La La Land”

Dirección

  • Denis Villeneuve por “La llegada”
  • Mel Gibson por “Hasta el último hombre”
  • Damien Chazelle por “La La Land”
  • Kenneth Lonergan por “Manchester frente al mar”
  • Barry Jenkins por “Moonlight”

Ganador: Damien Chazelle por “La La Land”

Película Extranjera

  • “Land of mine”
  • “A man called ove”
  • “The Salesman”
  • “Tanna”
  • “Tonni Edrmann”

Ganadora: “The Salesman” (Irán)

Banda Sonora Original

  • “Jackie”
  • “La la Land”
  • “Lion”
  • “Moonlight”
  • “Passengers”

Ganadora: “La La Land”

Guión Original

  • “Hell or High Water”
  • “La La Land”
  • “The Lobster”
  • “Manchester frente al mar”
  • “20th Century Women”

Ganadora: “Manchester frente al mar”

Guión Adaptado

  • “Arrival”
  • “Fences”
  • “Talentos ocultos”
  • “Lion”
  • “Mooonlight”

Ganadora: “Moonlight”

Dirección de Arte

  • “La llegada”
  • “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”
  • “Hail, Caesar!”
  • “La La Land”
  • “Passengers”

Ganadora: “La La Land”

Mejor Edición

  • “La llegada”
  • “Hasta el último hombre”
  • “Hell or High Water”
  • “La La Land”
  • “Moonlight”

Ganadora: “Hasta el último hombre”

Efectos Visuales

  • “Deepwater Horizon”
  • “Doctor Strange”
  • “El libro de la selva”
  • “Kubo and the two strings”
  • “Rogue one”

Ganadora: “El libro de la selva”

Actriz Secundaria

  • Viola Davis por “Fences”
  • Nicole Kidman por “Lion”
  • Octavia Spencer por “Talentos ocultos”
  • Michelle Williams por “Manchester frente al mar”
  • Naomi Harris por “Moonlight”

Ganadora: Viola Davis por “Fences”

Actor Secundario

  • Mahershala Ali por “Moonlight”
  • Jeff Bridges por “Hell or high water”
  • Lucas Hedges por “Manchester frente al mar”
  • Dev Patel por “Lion”
  • Michael Shannon por “Animales nocturnos”

Ganador: Mahershala Ali por “Moonlight”

Mejor Largometraje Animado

  • “Moana”
  • “My Life as Zucchini”
  • “Zootopia”
  • “Kubo and the Two Strings”
  • “The Red Turtle”

Ganador: “Zootopia”

Mejor Corto Animado

  • “Blind Vaysha”
  • “Borrowed time”
  • “Pear cider and Cigarretes”
  • “Pearl”
  • “Piper”

Ganador: “Piper”

Mejor Cortometraje

  • “Timecode”
  • “Ennemis Intérieurs”
  •  “La Femme et le TGV”
  • “Silent Nights”
  • “Sing”

Ganador: “Sing”

Efectos de Sonido

  • “La llegada”
  • “Hasta el último hombre”
  • “La la Land”
  • “Rogue One”
  • “Passengers”

Ganadora: “La llegada”

Sonido

  • “La llegada”
  • “Deepwather Horizon”
  • “Hasta el último hombre”
  • “La La Land”
  • “Sully”

Ganadora: “Hasta el último hombre”

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Allied”
  • “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”
  • “Florence Foster Jenkins”
  • “Jackie”
  • “La la land”

Ganadora: “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”

Mejor Documental

  • “Fire at Sea”
  • “I am not your negro”
  • “Life, animates”
  • “O.J: Made in America”
  • “13th”

Ganador: “O.J: Made in America”

Mejor Corto Documental

  • “Extremis”
  • “41 mile”
  • “Joe’s Violin”
  • “Watami: My homeland”
  • “The white helmets”

Ganador: “The white helmets”

Mejor Fotografía

  • “La llegada”
  • “La La Land”
  • “Lion”
  • “Moonlight”
  • “Silence”

Ganadora: “La La Land”

Mejor Canción Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “City of Stars” – La La Land
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” – Moana

Ganadora: “City of Stars” – “La La Land”

Maquillaje y Peluquería

  • “A man called one”
  • “Star Trek Beyond”
  • “Escuadrón suicida”

Ganadora: “Escuadrón suicida”

SHARE