Advertisement

“The Shape of Water”, el fastuoso romance con un monstruo de Guillermo del Toro, pescó el martes 13 nominaciones a los premios Oscar, incluyendo mejor película y dirección.

Los votantes del Oscar postularon nueve producciones a mejor película: “The Shape of Water”, el drama de venganza de Martin McDonaugh ”Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, el relato de Gerwig sobre la llegada a la adultez ”Lady Bird”, la sensación de terror de Jordan Peele ”Get Out”, el drama de Joe Wright sobre Winston Churchill “Darkest Hour”, el oportuno drama periodístico de Steven Spielberg “The Post”, la épica de guerra de Christopher Nolan “Dunkirk “, la tierna historia de amor de Luca Guadagnino “Call Me By Your Name” y el retorcido romance de Paul Thomas Anderson “Phantom Thread”.

Advertisemen

“The Shape of Water” estuvo a punto de igualar el récord de 14 nominaciones que comparten “All About Eve” (“La malvada”), ”Titanic” y “La La Land”. El oscuro relato de fantasía de Del Toro recibió múltiples candidaturas por su elenco (Sally Hawkins, Richard Jenkins, Octavia Spencer), su suntuosa música original (de Alexander Desplat) y su proeza técnica.

“Vivimos en tiempos en que la ideología nos puede hacer creer en el mito de ‘nosotros y ellos’, entre comillas”, dijo Del Toro vía telefónica desde Los Ángeles. “Te das cuenta de todos somos, de alguna manera u otra, un poco ajenos de distintos modos. No temer al otro sino aceptar al otro es la única manera de seguir como raza. La urgencia de ese mensaje de esperanza y emoción es lo que sostuvo la fe por casi media década en que la película necesitó hacerse”.

El filme chileno “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio, consiguió la candidatura a mejor cinta en lengua extranjera, mientras que “Coco” de Disney Pixar, sobre el Día de los Muertos mexicano, fue postulado a mejor largometraje animado.

Greta Gerwig se convirtió en apenas la quinta mujer en ser nominada a mejor dirección, por “Lady Bird”, y Rachel Morrison hizo historia como la primera mujer nominada a mejor cinematografía, por “Mudbound”.

Vea la lista de nominados:

Mejor película: “Call Me By Your Name”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Get Out”, Lady Bird”, “Phantom Thread”, “The Post”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Dirección: “Dunkirk”, Christopher Nolan; “Get Out”, Jordan Peele; “Lady Bird”, Greta Gerwig; “Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson; “The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Actor: Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”; Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”; Daniel Kaluuya, “Get Out”; Gary Oldman, “Darkest Hour”; Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Actriz: Sally Hawkins, “The Shape of Water”; Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”; Margot Robbie, “I, Tonya”; Saoirse Ronan, “Lady Bird”; Meryl Streep, “The Post”.

Actor de reparto: Willem Dafoe, “The Florida Project”; Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”; Richard Jenkins, “The Shape of Water”; Christopher Plummer, “All the Money in the World”; Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto: Mary J. Blige, “Mudbound”; Allison Jenney, “I, Tonya”; Lesley Manville, “Phantom Thread”; Laurie Metcalf, “Lady Bird”; Octavia Spencer, “The Shape of Water”.

Película en lengua extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano), “Sin amor” (Rusia), “La herida” (Suráfrica), “The Square” (Suecia).

Guion adaptado: “Call Me By Your Name”, “The Disaster Artist”, “Logan”, “Molly’s Game”, Mudbound”.

Guion original: “The Big Sick”, “Get Out”, “Lady Bird”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Cinta animada: “The Boss Baby”, “The Breadwinner”, “Coco”, “Ferdinand”, “Loving Vincent”.

Corto animado: “Dear Basketball”, “Garden Party Lou”, “Negative Space”, “Revolting Rhymes”.

Diseño de producción: “Beauty and the Beast”, “Blade Runner 2049”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”.

Cinematografía: “Blade Runner 2049”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Mudbound”, “The Shape of Water”.

Mezcla de sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”, “Star Wars: The Last Jedi”.

Edición de sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkirk”, “The Shape of Water”, “Star Wars: The Last Jedi”.

Música original: “Dunkirk”, “Phantom Thread”, “The Shape of Water”, “Star Wars”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original: “Mighty River”, de “Mudbound”; “Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”; “Remember Me”, de “Coco”; “Stand Up for Something”, de “Marshall”; “This Is Me”, de “The Greatest Showman”.

Diseño de vestuario: “Beauty and the Beast”, “Darkest Hour”, “Phantom Thread”, “The Shape of Water”, “Victoria & Abdul”.

Documental (largometraje): “Abacus: Small Enough to Jail”, “Faces Places”, “Icarus”, “Last Men in Aleppo”, “Strong Island”.

Documental (cortometraje): “Edith+Eddie”, “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, “Heroin(e)”, “Kayayo: The Living Shopping Baskets”, “Knife Skills”, “Traffic Stop”.

Edición: “Baby Driver”, “Dunkirk”, “I, Tonya”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado: “Darkest Hour”, “Victoria & Abdul”, “Wonder”.

Cortometraje: “DeKalb Elementary”, “The Eleven O’Clock”, “My Nephew Emmett”, “The Silent Child”, “Watu Wote / All of Us”.

Efectos visuales: “Blade Runner 2049”, “Guardians of the Galaxy Vol. 2”, “Kong: Skull Island”, “Star Wars: The Last Jedi”, “War for the Planet of the Apes”.